Европейская конвенция о защите домашних животных

 

Верховная Рада Украины утвердила ратификацию Европейской конвенции о защите домашних животных". За соответсвующий законопроект №0032 свои голоса отдали 335 депутатов

С 2013 года украинцы обязаны соблюдать даный закон.  Эта конвенция направлена ​​на обеспечение защиты домашних животных и гуманного обращения с ними. Документ определяет основные принципы благополучия животных, принципы их содержания, разведения и дрессировки, устанавливает возрастные ограничения относительно приобретения домашних животных, ограничения по их использованию в коммерческих целях, правовой режим создания и функционирования приютов для животных, ограничения на использование животных в рекламе и развлекательных мероприятиях, допустимые случаи проведения хирургических операций животных и их усыпления, меры, которые могут применяться по отношению к бездомным животным, в частности с целью уменьшения их количества и исключения их отлова, содержания и усыпления т.п.. 

Под запрет подпадают хирургические операции по купированию хвоста, ушей, удалению когтей и зубов без медицинских показаний. Усыпить животное разрешается тоже исключительно по медицинским показаниям и без лишних травм - оно должно быстро потерять сознание и умереть.

 В настоящий момент к конвенции присоединились 22 государства Совета Европы: Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сербия, Турция , Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция.

Более подробнее можно прочитать на официальном сайте Верховной Рады http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/994_a15

 

Запишитесь на прием уже сейчас

Связаться с нами