Основные заболевания сердечно-сосудистой системы животных

В последние годы среди пациентов ветеринарного центра «Биомир» регистрируется все больше заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой и, как правило, чаще они диагностируются у породистых животных.

Все нижеперечисленные симптомы и у собак, и у кошек являются первым сигналом того, что у животного возможны проблемы с сердцем. Также для всех перечисленных пород перед оперативным вмешательством необходимо делать комплекс кардиологических исследований (осмотр, УЗИ, ЭКГ, рентген), дабы исключить наличие проблем с сердцем и предотвратить возможные осложнения.

У кошек это такие заболевания как:
1) Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКПМ) – утолщение стенки миокарда (сердечной мышцы). Встречается в 95% случаях сердечных заболеваний кошек. Данное заболевание может быть как первичным, так и вторичным.
К причинам первичного проявления относят генетический фактор, вторичными причинами могут быть такие заболевания как стеноз аорты, системная гипертензия (повышение давления крови) или гипертиреоидизм (повышение выработки гормонов щитовидной железы).
В ВЦ «Биомир» заболевание встречается в основном в возрасте от 5 лет и является одним из самых распространенных патологий среди таких пород кошек как: шотландские вислоухие, британские короткошерстные, персидские, сфинксы, мейн куны, регдолы, норвежские лесные, сиамские и ориенталы.
На ранних стадиях заболевания выраженных симптомов нет, так как организм «подстраивается» под патологию кардиомиоцитов и включает компенсаторные функции, то есть замещает их работу.

2) Незаращение боталлова (артериального) протока – врожденный порок сердца, характеризируется незаращением сосуда, который отходит от легочного столба к аорте.
В неонатальном периоде животных он играет роль в распространении кислорода по организму плода, но при рождении и первых вдохах этот проток постепенно зарастает, образуя аортальную связку. То есть при незаращении боталлова протока в аорту, где течет кровь, насыщенная кислородом, попадает кровь насыщенная углекислым газом.
Такая патология встречается у сиамских котов, но очень редко.

3) Дисплазия митрального клапана – врожденный порок сердца, который характеризуется недоразвитием тканей клапана или его компонентов (сухожильные хорды, папиллярные мышцы). По исследованиям зарубежных ветеринарных кардиологов встречаемость такого заболевания у кошек равна 17%.
Вследствие развития дисплазии митрального клапана развивается недостаточность в левом отделе сердца и систолическая регургитация (патологическое направление назад) крови в левое предсердие.

Как понять, что у кошки возможны проблемы с сердцем?

Симптомы сердечных заболеваний в большей части незаметны для владельцев. Так как животные не могут рассказать о своих проблемах, особенно кошки, у которых проявление симптомов наступает только на последних стадиях болезни.
Основные симптомы заболевания у кошек:
– одышка;
– посинение (цианоз) слизистых оболочек ротовой полости;
– непереносимость физических нагрузок;
– вялость или апатия;
– снижение веса.

При детальном осмотре животного можно обнаружить больше симптомов и патологий, которые не видит необученный человек.

У породистых собак могут быть такие заболевания сердца:

1) Дилатационная кардиомиопатия ( ДКМП) – заболевание миокарда, связанное с расширением (дилатацией) полостей сердца. ДКМП может быть как первичным, так и вторичным. Первичное связано с генетической предрасположенностью, вторичное с заболеваниями клапанов, миокардитами и т.д.
Доказана генетика развития заболевания у доберманов и боксеров, но в зоне риска могут быть такие крупные и гигантские породы как малоосы, ирландские волкодавы и доги. Заболевание может проявляться с шестимесячного возраста

2) Эндокардиоз митрального клапана – заболевание, связанное с утолщением створок клапанов, потерей нормальной формы и нарушением их смыкания. В результате этого кровь, которая поступает из предсердий в желудочки, может частично забрасываться обратно в предсердия вызывая нарушение гемодинамики ,которое может в дальнейшем привести к дилатационной кардиомиопатии.
Эндокардиозом чаще болеют мелкие породы собак, такие как: кавалер кинг чарльз спаниель , такса, йоркширский терьер , чиху-хуа, той-терьер , так же от эндокардиоза могут страдать немецкие овчарки, риджбеки и далматины. Обычно заболевание проявляется в возрасте от 7 лет.

3) Аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ) – наследственное заболевание миокарда, которое характеризуется замещением миокарда фибринозной или жировой тканью, что может приводить к внезапной смерти. Доказана породная предрасположенность у боксеров.

Как понять, что у собаки возможны проблемы с сердцем?

У собак симптомы заболевания сердца проявляются раньше и более выраженные, нежели у кошек.
Основными симптомами являются:
– кашель (у кошек кашель на фоне сердечных заболеваний очень редок);
– одышка;
– посинение слизистых оболочек ротовой полости;
– непереносимость физических нагрузок, быстрое утомление;
– асцит (накопление жидкости в брюшной полости);
– хромота;
– обмороки;
– истощение.
Все выше перечисленные симптомы являются только внешними признаками заболевания, для полного обнаружения проблемы у таких животных кардиологическое исследование должно проводиться раз в полгода.

Помните, мы всегда в ответе за тех, кого приручили!

Запишитесь на прием уже сейчас

Связаться с нами